Международный православный молодёжный форум «Вера и дело»

С 6 по 10 июня 2017 года прошёл V юбилейный международный православный молодёжный форум «Вера и дело». Традиционно этот форум проходит на Тверской земле — в Старицком Свято-Успенском мужском монастыре.

Сбор участников из разных уголков страны и зарубежья проходил в Синодальном отделе по делам молодёжи Русской Православной Церкви на Крутицком патриаршем подворье Москвы.

Сарапульскую епархию на форуме представляли руководитель Молодёжного отдела Денис Колесников и заместитель руководителя молодежного отдела Вера Половонистова.

Ранним утром, 6 июня, председатель Синодального отдела по делам молодёжи епископ Люберецкий Серафим встретился  с участниками предстоящего форума. В беседе Владыка коснулся актуальных проблем, стоящих перед молодыми людьми, сказал о действии Божественного Промысла в жизни каждого человека, призвал не стесняться свидетельствовать о своей вере в окружающей действительности. Все участники имели возможность пообщаться с Владыкой Серафимом и задать свои вопросы.

По окончании встречи молодые люди отправились в Свято-Успенский Старицкий монастырь. С приветственным словом на открытии Форума выступил исполняющий обязанности председателя Отдела по делам молодёжи Тверской епархии, организатор форума, Павел Ефремов.

Для участников форума была подготовлена насыщенная программа: экскурсия по монастырю, участие в семинарах и мастер-классах, создание и защита социальных проектов, встречи с интересными людьми — такими как митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, протоиерей Андрей Ткачёв, иеромонах Макарий (Маркиш).

А центральным событием стали торжества по случают 350-летия обретения мощей преподобного Нила Столобенского, которые возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.Торжественные мероприятия проходили в Нило-Столобенской обители и на берегу озера Селигер близ города Осташков с 8 по 12 июня. Волонтёрское сопровождение торжеств также было задачей участников форума «Вера и дело» — 2017».