Поездка в Детскую православную академию

По благословению Преосвященнейшего Антония, епископа Сарапульского и Можгинского, группа ребят Сарапульской епархии в дни новогодних каникул побывала  в Детской Православная Академии. В этом году 15-ая образовательная  смена лагеря состоялась на базе БОУ ШИ «Республиканский лицей-интернат» в селе Италмас. В зимней смене приняли участие ребята из Сарапульского, Каракулинского и Малопургинского благочиний. Организатором их участия стал Отдел молодежного служения Сарапульской епархии при поддержке благочиний, настоятелей храмов и родителей.

Детская православная академия – это лагерь для учащихся воскресных школ Удмуртии. Он проводится уже 8-й год подряд в зимние и летние каникулы. Основная цель лагеря – общение учащихся воскресных школ между собой, ознакомление их с христианской православной культурой. Каждая смена сопровождается богатой программой, куда входят не только развлекательные мероприятия, но также различные кружки.

На этот раз для детей были организованы занятия по хоровому пению, истории, богословию, изобразительному искусству (иконописи), физической подготовке, рукоделию. Поскольку темой 15-й смены Детской православной академии было «Сотворение мира», многие занятии были связаны с библейской историей возникновения Вселенной.

     Кроме занятий, участники лагеря посетили литургию в Свято-Троицком храме селе Якшур, а также стали зрителями удмуртского рождественского вертепа «Вифлеем Кизили», организованного православным театром «Странник».
В рамках итогового мероприятия  каждый из отрядов лагеря подготовил небольшое выступление, в ходе которого дети продемонстрировали родителям и воспитателям  лагеря, полученные за эти дни знания и умения.

Стоит отметить, что ребята Сарапульской епархии уже не первый раз принимают активное участие в Детской православной академии благодаря поддержке благочинного Сарапульского округа митрофорного протоиерея Олега Остроумова. Команда  Сарапульского благочиния занимала призовые места и становилась победителем в знании истории церкви и Закона Божия в интеллектуальной игре «Познай истину», которая проводится в Детской православной академии летом. Сегодня повзрослевшие выпускники академии помогают в смене лагеря уже как наставники подрастающих «академиков».

  Отдел молодежного служения Сарапульской епархии (по материалам пресс-службы Детской Православной Академии)

Посетителей (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *