Молодежный волонтерский проект Московского Сретенского монастыря «РОДНАЯ ЗЕМЛЯ»

3 октября в Сретенской духовной семинарии состоялась презентация и концерт молодежного волонтерского проекта Сретенского монастыря «Родная Земля». Встреча была посвящена результатам миссионерских экспедиций в Архангельскую и Псковскую области летом 2019 года. Участником встречи, по приглашению руководителя проекта иеромонаха Иринея (Пиковского), стал руководитель Молодежного отдела Сарапульской епархии Григорий Панфилов, который также неоднократно принимал участие в летних экспедициях проекта.

На концерте присутствовало более 200 человек, среди которых — московская молодежь и 50 местных жителей из Архангельской и Псковской областей, которые приехали в Москву специально ради общей встречи.

Во время презентации добровольцы рассказали о целях и задачах проекта, географии миссии и статистике результатов, выступили с творческими номерами, показали видеоролики, характеризующие быт волонтёров в глубинке  и примеры мероприятий для детей.

После официальной части программы была организован фуршет, во время которого участники мероприятия могли пообщаться и обменяться впечатлениями. Во время встречи иеромонаха Иринея и Панфилов Григория удалось обсудить возможность приезда волонтеров проекта «Родная земля» и в Сарапульскую епархию, а также участия молодежи Сарапула в экспедициях в следующем году.


Страницы проекта в социальных сетях:
Vk: rzemlia 
Instagram: rzemlia
Канал проекта на платформе YouTube


По материалам сайта Сретенского монастыря.
Фото из личного архива руководителя Молодежного отдела, а также с сайтов monastery.ru, pravoslavie.ru.

ФОТОГАЛЕРЕЯ


Справка.
Молодежный волонтерский проект Московского Сретенского монастыря «Родная земля» существует уже 9 лет. За это время были совершены неоднократные экспедиции молодежи, среди которой студенты Сретенской духовной семинарии и ВУЗов Москвы, на Русский Север в Архангельскую область. В 2019 году впервые, по благословению митрополита Псковского и Порховского Тихона, была организована также двухнедельная поездка в Псковскую область.

Задачи проекта:
• популяризация отечественной культуры: самобытных произведений русской литературы, музыки, изобразительного искусства и архитектуры;
• вовлечение детей и молодежи в культурную и творческую деятельность;
• знакомство с объектами культурного наследия;
• развитие и укрепление связей между молодежью крупных городов и деревень;
• помощь отдаленным приходам в проведении праздничных богослужений, благоустройстве храмов

В рамках проекта осуществляются:
• экспедиции волонтеров из Москвы в Псковскую, Архангельскую и другие области России;
• однодневные поездки в хосписы, детские дома и соц. учреждения;
• постоянное повышение квалификации волонтеров: спевки хоров, занятия по психологии и педагогике, мастер-классы;
• встречи с интересными людьми, экспертами в различных областях;
• творческие вечера;
• участие в богослужениях.

Посетителей (57)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *